Подключение сторонних библиотек

thmn8

Администратор
Сообщения
1 472
Реакции
311
Сайт
tehadm.ru
Android Studio позволяет подключить три типа библиотек в свой проект:
  • из репозитория Maven
  • библиотеку в виде собранного .jar файла
  • библиотеку в виде исходных кодов
В Android Studio для этого есть графический интерфейс, но можно это сделать и по старинке, прописав вручную необходимые команды в конфиги gradle.
Открываем окно структуры проекта (File -> Project Structure) и переходим к основному модулю проекта - слева секция Modules, кликнуть по названию модуля вашего приложения (на скриншоте это app). В открывшемся окне переходим к вкладке Dependencies Здесь вы можете управлять подключенными зависимостями, добавить новые, удалить ненужные и перемещать их по иерархии.
Screenshot_1.png
Для того, чтобы добавить зависимость, нажимаем на плюсик справа и видим три пункта - рассмотрим их подробнее:

Library dependency - добавление библиотеки из внешнего репозитория
Этот пункт требует, как правило, наименьшего количества усилий. Обычно, по умолчанию, в конфиге gradle всего проекта в качестве внешнего репозитория используется JCenter и все уважающие себя разработчики складывают свои труды туда, но вы можете прописать в том конфиге и другие репозитории с библиотеками, если таковые вам требуются.
При выборе пункта 1 появляется окно поиска, в котором вы можете набрать имя требуемой библиотеки и , если она присутствует в репозитории - вы ее увидите. Нажатие кнопки OKпроделает всю черную работу по подключению библиотеки и после того, как gradle проведет необходимые манипуляции по скачиванию и импорту,она будет доступна в вашем проекте.
Screenshot_2.png
Если вы не доверяете инструментам Android Studio и желаете самостоятельно вручную добавить библиотеку из репозитория, вам необходимо прописать в секции dependencies{}конфига build.gradle вашего приложения ссылку на нужную библиотеку:
Код:
dependencies {
    compile 'com.mikepenz:materialdrawer:2.9.8'
 }
При внесении каких либо изменений в конфиги gradle вверху появляется предупреждение о необходимости синхронизировать проект - когда все изменения будут сделаны, нажмите на ссылку Sync Now вверху справа, чтобы gradle применил ваши изменения.

File dependency - добавление библиотеки из локального скомпилированного .jar файла
Перед началом импорта локальной библиотеки в виде .jar файла необходимо скопировать сам файл библиотеки в папку /libs вашего проекта.
При выборе пункта 2 появится стандартный диалог выбора файла в котором необходимо указать, собственно, сам файл подключаемой библиотеки.
При нажатии кнопки OK gradle проведет некоторые манипуляции по импорту, которые займут какое-то время, после чего библиотека будет доступна в вашем проекте.
Screenshot_3.png
Для того, чтобы вручную сделать то же самое - добавить библиотеку на основе .jar файла, в секции dependencies{} конфига build.gradle приложения необходимо прописать следующее:
Код:
dependencies {
    compile files('libs/realm.jar')
}
Для того, чтобы подключить все библиотеки из папки /libs/ разом, нужно сделать так:
Код:
dependencies {
    compile fileTree(include: ['*.jar'], dir: 'libs')
}

Module dependency - добавление библиотеки из исходных кодов
Перед импортом библиотеки из исходных кодов необходимо скачать сами исходные коды и распаковать в какой то каталог.
Для наименьших проблем:
  • исходные коды должны быть gradle-проектом Android Studio/IntelliJ IDEA
  • имена основного модуля и модуля подключаемой библиотеки не должны совпадать.
  • подключаемый исходник являться библиотекой, а не приложением (в build.gradle того, что вы подключаете указано apply plugin: 'com.android.library') - это можно исправить самостоятельно в конфиге gradle того, что вы подключаете.
  • минимальные версии SDK вашего проекта и библиотеки должны совпадать - можно исправить самостоятельно в конфигах gradle проекта или библиотеки.
  • версии BuildTools проекта и библиотеки должны совпадать (рекомендуется), либо обе версии должны быть установлены в вашем SDK (не рекомендуется). Лучшее решение - всегда использовать самую последнюю версию BuildTools
Для начала импортируем нужную библиотеку в свой проект в качестве модуля. Нажимаем File -> New -> Import Module, указываем путь до корневой папки с разархивированными исходниками и следуем другим указаниям мастера импорта.
Screenshot_4.png
После чего, выбрав пункт 3 (смотрите первый скриншот) появляется окно выбора модуля, кликнув по нужному и нажав кнопку OK будет проведена работа по импорту в ваш проект, после чего библиотека будет доступна в вашем проекте.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ